Une équipe à votre service!

EQUIPE PASTORALE 

 

Les membres de l'équipe pastorale ont à coeur de vous de faire connaître le Dieu de Jésus Christ en vous offrant des activités pastorales dynamiques et de la catéchèse pour tous les groupes d'âge. 

 

                 

Sylvain Lauzon,            poste 232 

prêtre modérateur

Liturgie et Mariage 

Baptême adultes (catéchuménat)

slauzon@paroisse-st-luc.org

         

 

 

 

 

 

 

Carole Dessureault          poste 236 

   

Lien communautaire et social

Pastorale des ainés et communion aux malades 

Accompagnement psycho-spirituel

Accompagnement pour personne endeuillées (groupe adultes)

cdessureault@paroisse-st-luc.org                          

 

Solange Morin               poste 234

Parcours familial vers la...

1er Pardon, 1re Communion dès 8 ans et Confirmation (11-12 ans) 

Confirmation d'adolescents (3-17 ans)

Messes familiales

Rencontre partage sur l'évangile (groupe adultes) 

smorin@paroisse-st-luc.org

 

Nicole Denis                      poste 235 

Baptême enfants (6 mois à l'avance)

Baptême d'enfant d'âges scolaire (BEAS)

Confirmation  adultes

ndenis@paroisse-st-luc.org

Agentes de pastorale

ÉQUIPE ADMINISTRATIVE

Il nous fait plaisir de vous accueillir au bureau de la paroisse ou par téléphone.

André Bilodeau,               poste 233

directeur administratif     

 

Administration et infrastructures

Fripperies 

abilodeau@paroisse-st-luc.org

Nathalie Laforce,             poste 211

adjointe administrative 

       

Secrétaire de l'assemblée de fabrique         

 nlaforce@paroisse-st-luc.org

 

 

 

 

 

Lyne Gauthier a.p.          poste 231

adjointe exécutive

Accueil, Funérailles

Paroisse St-Luc et                                

Cimetière Notre-Dame des Milles-Iles

Columbarium Les Saules 

 Chapelles d'Adoration                                

lgauthier@paroisse-st-luc.org

 

 

 

 

 

 

 

Maryse Duguay       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Laurent Nadeau, Président de l'assemblée de Fabrique 

 

Sylvain Lauzon, prêtre et vice-président de l'assemblée de Fabrique

 

Guy Barbe, Marguillier

 

Maxime Clermont, Marguillier

 

Claude Richard, Marguillier

 

Claude Vallée, Marguillier

 

Louis Maheu, Marguillier

 

Richard Bourgault, Marguillier

 

 

 

 

À L'ENTRETIEN

L'équipe à l'entretien, est dédiée à maintenir nos lieux propres et accueillants.

L'assemblée de Fabrique

Les membres de l'assemblée de fabrique que l'on nomme marguilliers et marguillières sont des membres élus par la communauté pour administrer les biens de la paroisse. Les marguilliers, marguillières ont à coeur la poursuite de la mission évangélisatrice de la paroisse. 

© 2014 par paroisse St-Luc (CL.) Proudly created with Wix.com