Une équipe paroissale à votre service!

                 

Sylvain Lauzon,            poste 232 

Prêtre modérateur

Liturgie et Mariage 

Baptême adultes (catéchuménat)

slauzon@paroisse-st-luc.org

         

 

Carole Dessureault          poste 236 

Agente de pastorale

 

Lien communautaire et social

Accompagnement psycho-spirituel

Accompagnement pour personne endeuillées (groupe adultes)

cdessureault@paroisse-st-luc.org                          

 

Solange Morin               poste 234

Agente de pastorale

 

Parcours familial vers la...

1er Pardon, 1re Communion dès 8 ans et Confirmation (11-12 ans) 

Confirmation d'adolescents (3-17 ans)

Messes familiales

Rencontre partage sur l'évangile (groupe adultes) 

smorin@paroisse-st-luc.org

 

Nicole Denis                      poste 235 

Agente de pastorale

Baptême enfants (6 mois à l'avance)

Baptême d'enfant d'âges scolaire (BEAS)

Confirmation  adultes

Pastorale des ainés et communion aux malades

ndenis@paroisse-st-luc.org

André Bilodeau,               poste 233

Directeur administratif     

 

Administration et infrastructures

Comptoirs d'entraide

abilodeau@paroisse-st-luc.org

Nathalie Laforce,             poste 231

Secrétaire de la Paroisse St.-Luc et du Cimetière Notre-Dame-des-Mille Iles

Secrétaire de l'assemblée de fabrique         

 

nlaforce@paroisse-st-luc.org

info@paroisse-st-luc.org

 

Maryse Duguay       

Service d'entretien

 

 

 

 

 

 

 

Audrey Fontaine       

Service d'entretien

 

Bruno Shaw       

Service d'entretien

Laurent Nadeau, Président de l'assemblée de Fabrique 

 

Sylvain Lauzon, prêtre et vice-président de l'assemblée de Fabrique

 

Guy Barbe, Marguillier

 

Maxime Clermont, Marguillier

 

Claude Richard, Marguillier

Louis Maheu, Marguillier

 

Richard Bourgault, Marguillier

 

 

 

 

L'assemblée de Fabrique

Les membres de l'assemblée de fabrique que l'on nomme marguilliers et marguillières sont des membres élus par la communauté pour administrer les biens de la paroisse. Les marguilliers, marguillières ont à coeur la poursuite de la mission évangélisatrice de la paroisse. 

© 2014 par paroisse St-Luc (CL.) Proudly created with Wix.com